Teoría espectral de operadores. Aplicaciones a ecuaciones en derivadas parciales y a sistemas dinámicos

 →  TEORÍA ESPECTRAL DE OPERADORES. APLICACIONES A ECUACIONES EN DERIVADAS PARCIALES Y A SISTEMAS DINÁMICOS

Teoría espectral de operadores. Aplicaciones a ecuaciones en derivadas parciales y a sistemas dinámicos

Código: 358
Acronimo: SPECTRO
Tipo: Grupo consolidado
Email:
Categorías: PE1 Mathematics
MTM Matemáticas
Coordinador:
Miembros:
Enlaces:

Lineas de investigación:

TEORÍA ESPECTRAL DE OPERADOES ANÁLISIS ARMÓNICO ECUACIONES EN DERIVADAS PARCIALES SISTEMAS DINÁMICOS.



Proyectos más relevantes:

1.- Referencia del proyecto: MTM 2011-28149-C02-1Título: Teoría Espectral, Semigrupos y Aplicaciones a EDP’s. Investigador principal (José Luis Torrea) Entidad financiadora: Ministerio de Innovación Duración (en formato DD/MM/AAAA): 31/12/2011 –31/12/2015 2.- Referencia del proyecto: MTM2008-06621-C02-01/MTM Título: Teoría espectral de operadores y su repercusión en Análisis Armónico Investigador principal (José Luis Torrea): Entidad financiadora: Ministerio de ciencia e innovación Duración (en formato DD/MM/AAAA): 31/12/2008 – 31/12/2011 3.- Referencia del proyecto: MTM 2005 – 08350-C03-01 Título: Metodos espectrales y vectoriales en Análisis Armónico Investigador principal (José Luis Torrea): Entidad financiadora: Ministerio de educación y Ciencia Duración (en formato DD/MM/AAAA): 31/12/2005 – 31/12/2008



Publicaciones más relevantes:

1.- Baranov, Anton D.; Yakubovich, Dmitry V. Completeness and spectral synthesis of nonselfadjoint one-dimensional perturbations of selfadjoint operators. Adv. Math. 302 (2016), 740–798. 2.- Galé, José E.; Miana, Pedro J.; Yakubovich, Dmitry V. H∞-functional calculus and models of Nagy-Foiaş type for sectorial operators. Math. Ann. 351 (2011), no. 3, 733–760. 3.- Garrigós, Gustavo; Hartzstein, Silvia; Signes, Teresa; Torrea, José Luis; Viviani, Beatriz Pointwise convergence to initial data of heat and Laplace equations. Trans. Amer. Math. Soc. 368 (2016), no. 9, 6575–6600. 4.-Stinga, Pablo Raúl; Torrea, José L. Regularity theory and extension problem for fractional nonlocal parabolic equations and the master equation. SIAM J. Math. Anal. 49 (2017), no. 5, 3893–3924. 5.- Ma, Tao; Torrea, José Luis; Xu, Quanhua Weighted variation inequalities for differential operators and singular integrals. J. Funct. Anal. 268 (2015), no. 2, 376–416.

© 2021 Fundación de la Universidad Autónoma de Madrid