ECUACIONES EN DERIVADAS PARCIALES NO LINEALES Y NO LOCALES: DIFUSION, GEOMETRIA Y PROBLEMAS DE FRONTERA LIBRE

 →  ECUACIONES EN DERIVADAS PARCIALES NO LINEALES Y NO LOCALES: DIFUSION, GEOMETRIA Y PROBLEMAS DE FRONTERA LIBRE

ECUACIONES EN DERIVADAS PARCIALES NO LINEALES Y NO LOCALES: DIFUSION, GEOMETRIA Y PROBLEMAS DE FRONTERA LIBRE

Código: 461
Acronimo: EDPNL2
Tipo: Grupo consolidado
Email:
Categorías: PE1 Mathematics
MTM Matemáticas
Coordinador:
Miembros:
Enlaces:

Lineas de investigación:

Problemas de difusión no lineal degenerados y singulares y problemas de frontera libre, tanto locales como no locales, con aplicaciones en geometría, física, biología, etc.



Proyectos más relevantes:

– MTM2017-87596-P: Problemas no lineales de difusión (01/01/2018 al 31/12/2020) IP1: F. Quirós, IP2: A. de Pablo – MTM2014-53037-P: Ecuaciones no lineales: operadores no locales y problemas de frontera libre (01/01/2015 al 31/12/2018) IP: F. Quirós – MTM2017-85757-P: Ecuaciones No Lineales y No Locales. Difusión y Geometría (1/1/2018 hasta 31/12/2020) IP1: M. Bonforte, IP2: M.M. Gonzalez – MTM2014-52240-P: Ecuaciones de Difusión No Lineales y Aplicaciones (1/1/2015 hasta 31/12/2018) IP1: J.L. Vázquez, IP2: M. Bonforte – Ayuda para Investigadores y Creadores Culturales 2016, Fundación BBVA: Invariantes conformes, EDPs no-locales y la geometria de la ecuación de Einstein (1/1/2016 al 31/3/2017) IP: M.M. González



Publicaciones más relevantes:

1) Mellet, A.; Perthame, B.; Quirós, F. «A Hele-Shaw problem for tumor growth». J. Funct. Anal. 273 (2017), no. 10, 3061–3093. 2) Vázquez, J.L.; de Pablo, A.; Quirós, F.; Fernando; Rodríguez, A. «Classical solutions and higher regularity for nonlinear fractional diffusion equations». J. Eur. Math. Soc. (JEMS) 19 (2017), no. 7, 1949–1975. 3) DelaTorre, A.; del Pino, M.; González, M.M.; Wei, J. «Delaunay-type singular solutions for the fractional Yamabe problem». Math. Ann. 369 (2017), no. 1-2, 597–626. 4) Bonforte, M.; Figalli, A.; Ros-Oton, X. «Infinite speed of propagation and regularity of solutions to the fractional porous medium equation in general domains». Comm. Pure Appl. Math. 70, n.8 (2017), 1472–1508. 5) Tellini, A.; «Propagation speed in a strip bounded by a line with different diffusion.» J. Differential Equations 260 (2016), no. 7, 5956–5986.

© 2021 Fundación de la Universidad Autónoma de Madrid